August 28, 2026, 1:57 pm
কয়েক দিনআগেই ইসারাইলের সঙ্গে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিতর্কিত চুক্তির কথা ঘোষণা করা হয়েছে। যে চুক্তির ফলে দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক শুরু হবে।
তার দিন কয়েকের মধ্যেই আমিরাতের ন্যাশনাল ইনভেস্টমেন্ট কোম্পানির সঙ্গে ইসরাইলের টেরা গ্রুপের চুক্তি হলো। আমিরাতের সরকারি সংবাদসংস্থা এই খবর দিয়েছে।
এই চুক্তির মধ্যে দিয়েই আমিরাতের সঙ্গে ইসরাইলের বাণিজ্যিক এবং অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে কার্যকর সহযোগিতাও শুরু হলো বলে জানিয়েছেন আমিরাতের সংস্থার চেয়ারম্যান খলিফা ইউসেফ খাউরি।
তার দাবি, এর ফলে করোনা ভাইরাস নিয়ে গবেষণার কাজ আরো শক্তিশালী হবে এবং মানবতা উপকৃত হবে।
এই চুক্তি সই হয়েছে আবু ধাবিতে। গত বৃহস্পতিবার ইসরাইল এবং আমিরাত ঘোষণা করে, আমেরিকার উদ্যোগে তারা একটি ঐতিহাসিক চুক্তিতে সই করছে। এর ফলে দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্ক শুরু হবে। তবে ইসরাইলকেও গাজা ভূখণ্ডের কিছু এলাকা দখলের পরিকল্পনা ছাড়তে হবে।
এরপর গত রোববার দুই দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রীরা ফোনে কথা বলেছেন। আমিরাত এই প্রথম ইসরাইলের সঙ্গে টেলিফোন সংযোগ চালু করল। দুই মন্ত্রী ঐতিহাসিক চুক্তির জন্য শুভেচ্ছা বিনিময় করেছেন। তারা খুব তাড়াতাড়ি সাক্ষাতে আলোচনা করবেন বলেও ঠিক হয়েছে।
দুই দেশের তরফে একটি যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ইসরাইল অবিলম্বে নিজেদের মধ্যে সহযোগিতা বাড়াবে। তারা করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিন বের করারও চেষ্টা করবে। আগামী সপ্তাহে দুই দেশের প্রতিনিধিরা মিলিত হয়ে বিনিয়োগ, পর্যটন, সরাসরি বিমান চালানো, নিরাপত্তা, টেলি যোগাযোগ ও অন্য বিষয়ে কথা বলবেন।
মিশর ও জর্ডনের পর আমিরাতই হলো আরব দুনিয়ায় তৃতীয় দেশ যারা ইসরাইলের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করল।