August 9, 2026, 7:47 am

আজ থেকে জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ সপ্তাহ শুরু

আজ থেকে জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ সপ্তাহ শুরু

জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ সপ্তাহ শুরু হচ্ছে আজ মঙ্গলবার থেকে। চলবে আগামী ৭ অক্টোবর পর্যন্ত। এই কর্মসূচির আওতায় দেশের প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ৫ থেকে ১১ বছর বয়সি এবং মাধ্যমিক পর্যায়ের ১২ থেকে ১৬ বছর বয়সি সব শিশুকে একডোজ করে কৃমিনাশক ওষুধ খাওয়ানো হবে। সোমবার স্বাস্থ্য অধিদফতরে জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ সপ্তাহ পালন উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানানো হয়।

সংবাদ সম্মেলনে স্বাস্থ্য অধিদফতরের পরিচালক (রোগ নিয়ন্ত্রণ) ও লাইন ডাইরেক্টর অধ্যাপক ডা. সানিয়া তাহমিনার সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (প্রশাসন) অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা। আরও উপস্থিত ছিলেন প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের উপ-পরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) কাওছার সাবিনা, মাউশির সহকারী পরিচালক খালিদ সাইফুল্লাহ, ফাইলেরিয়া নির্মূল, কৃমি নিয়ন্ত্রণ ও ক্ষুদে ডাক্তার কার্যক্রমের ডেপুটি প্রোগ্রাম ম্যানেজার পরিচালক ডা. মোহাম্মদ জহিরুল করিম, কনসালটেন্ট ডা. মুহাম্মদ মুজবুর রহমান।
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, স্বাস্থ্য অধিদফতরের রোগ নিয়ন্ত্রণ শাখা এ কার্যক্রম তদারকি করবে। এবার ২৩তম জাতীয় কৃমি নিয়ন্ত্রণ সপ্তাহ পালিত হতে যাচ্ছে। এই কর্মসূচির আওতায় সারা দেশের এক লাখ ২০ হাজার প্রাথমিক ও ৩৩ হাজার মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের চার কোটি শিশুকে কৃমি নিয়ন্ত্রণ ওষুধ খাওয়ানোর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। দেশব্যাপী খুদে ডাক্তার টিমের মাধ্যমে কৃমি নিয়ন্ত্রণ সপ্তাহ পরিচালনা করা হবে। শিশুদের মাঝে ওষুধ সেবনের হার প্রত্যেক রাউন্ডেই ৯৫ থেকে ৯৮ শতাংশ

নিউজটি শেয়ার করুন

Comments are closed.




© All rights reserved © 2020 districtnews24.Com
Design & Developed BY districtnews24.Com