August 9, 2026, 8:37 am
মো, মনজুর আলম, চকরিয়া, কক্সবাজার
আমেরিকার LSAT(Law School Admission Test) পরীক্ষা পাস করে স্ফ্রিংফিল্ডের ওয়েস্টার্ন নিউ ইংল্যান্ড ইউনিভার্সিটি থেকে JD (juris doctor) পাস করে নিউইয়র্ক স্টেট বার পরীক্ষায় ১ম বারেই সফলতার সাথে উত্তীর্ণ হয়ে Attorney at Law হিসেবে অফিসিয়াল স্বীকৃতি পেয়েছে।
বাংলাদেশী আমেরিকান হিসেবে এ এক বিরল অর্জন। যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রীম কোর্টসহ ৩৬ টা স্টেটে সে আইন প্র্যাক্টিস করতে পারবে। (এরকম JD+Attorney, বাংলাদেশী বংশোদ্ভূত আমেরিকান বড়জোর ৮ জন, চট্টগ্রাম বিভাগ থেকে ২য় ব্যক্তি হিসেবে এ অর্জন -(সম্ভবত)
সে ১৮/১০/২০১৪ সালে বাংলাদেশ বার কাউন্সিল থেকে (এডভোকেটশিপ) পাস করে চট্টগ্রাম জেলা বার এসোসিয়েশন এর একজন সদস্য ছিল। সে চট্টগ্রামের প্রিমিয়ার ইউনিভার্সিটি আইন বিভাগের ১৩ তম ব্যাচের শিক্ষার্থী ছিল এবং ২০১৪ সালেই এল এল বি(অনার্স), এল এল এম পাস করে।
সে চট্টগ্রাম বিভাগের কক্সবাজার জেলার অন্তর্গত চকরিয়া উপজেলার কাকারা ইউনিয়নের পুলের ছড়া এলাকার বিশিষ্ট ব্যবসায়ী মরহুম হাজী মনজুর আলম সওদাগর ও আনোয়ারা বেগমের ৪ পুত্র ও ৩ কন্যার মধ্যে ৬ষ্ট সন্তান এবং চকরিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের বন ও পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক সাহাব উদ্দীনের ছোট বোন।
বর্তমানে তিনি আমেরিকার নাগরিক, নিউইয়র্কের বাসিন্দা।