August 9, 2026, 9:54 am

ইবিতে এশিয়-প্রশান্ত মহাসাগরীয় আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু

ইবিতে এশিয়-প্রশান্ত মহাসাগরীয় আন্তর্জাতিক সম্মেলন শুরু

ইবি প্রতিনিধিঃ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের আজ শনিবার সকাল ১০ টায় বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান মিলনায়তনে সোস্যাল ওয়েলফেয়ার বিভাগের আয়োজনে উক্ত আন্তর্জাতিক জোট- আইসিএসডিএপি সম্মেলন ২০১৯ অনুষ্ঠিত হয়।

দেশের প্রথম বারের মতো ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হলো সামাজিক উন্নয়ন বিষয়ক এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় আন্তজার্তিক জোট-আইসিএসডিএপির সম্মেলন। ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে কয়েকটি ভেন্যুতে একযোগে চলছে সম্মেলনের নানা আনুষ্ঠানিকতা। এতে অংশ নিয়েছে এশিয়া, ইউরোপ মহাদেশের ৮ দেশের ৪৭ বিদেশীসহ২৬৭ জন সমাজতাত্ত্বিক, শান্তি,নিরাপওা ও উন্নয়ন বিশারদ এবং গবেষকরা। উক্ত আন্তর্জাতিক সম্মেলনে সভাপতিত্বে করেন উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো.শাহিনুর রহমান এবং প্রধান পৃষ্ঠপোষক ছিলেন ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হারুন উর রশীদ আসকারী এছাও অন্যতম পৃষ্ঠপোষক ছিলেন অধ্যাপক ড.মনোহর শঙ্কর পাওয়ার এটাও সম্মেলন সমন্বয়ক ইংরেজি বিভাগের অধ্যাপক ড. মামুনুর রহমান ও আইসিএসডিএপি চেয়ারপারসন অধ্যাপক ড.অশোক কুমার সরকার।

এ সময় ‌ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে উপাচার্য ড. রাশিদ আসকারী বলেন, দুইদিন ব্যাপী অান্তর্জাতিক সপ্তম আইসিএসডিএপি কনফারেন্সটি শুধু ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় নয় বাংলাদেশ এই প্রথম বারের মত অনুষ্ঠিত হলো। বর্তমান সময়ের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক এবং রাজনৈতিক সঙ্কট গুলো রয়েছে যেমন (সামাজিক অস্থিরতা, বৈশ্বিক অস্থিরতা, সামাজিক উন্নয়ন, শান্তি) ইত্যাদি বিষয়ক কনফারেন্সটি আজকের উদ্বোধন হলো। আগামীকালও অসংখ্য সেশনের মধ্য দিয়ে এখানে দেশ এবং বিদেশের মোট তিন মহাদেশর আটটি দেশের বরেণ্য, গবেষকগণ বিভিন্ন রকমের প্যানেল এবং ডিসকাশনের মধ্য দিয়ে এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলসহ সারা পৃথিবীর যে মূল সমস্যা গুলো রয়েছে তার সমাধানে এবং এ বিষয় গুলো যদি আমাদের রাষ্ট্র/সরকার গুরুত্বের সাথে দেখেন তাহলে একটি টেকসই সমস্যা সমাধান ফিরে পাবে। আমি ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় দুইদিন ব্যাপি যে সম্মেলনের উদ্বোধন হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

Comments are closed.




© All rights reserved © 2020 districtnews24.Com
Design & Developed BY districtnews24.Com